Запись на прием он-лайн

Главная
Диагностика слуха методами субъективной аудиометрии
12.06.2018 00:00

aa222 tymp_all_transducers

.

Субъективная аудиометрия (от лат. audio слышу и греч. metron мера) является основным видом диагностики слуха детей (начиная с возраста 5 – 7 лет) и взрослых.

Субъективная аудиометрия основана на ответах обследуемого (субъекта обследования), откуда и получила свое название. Поскольку обследуемый дает ответы на звуки посредством нажатия на кнопку, жестом или иным действием, то есть поведенческими ответами, то субъективную аудиометрию называют также поведенческой аудиометрией.

 

В Краматорском центре слуховой реабилитации вы сможете сделать субъективную аудиометрию и получить все необходимые рекомендации.

             

Запись на прием он-лайн


При субъективной аудиометрии определяют слуховую чувствительность испытуемого к различным звукам – тональным, шумовым и речевым, как правило – относительно чувствительности нормально слышащих, молодых взрослых.

Субъективная аудиометрия – всеобъемлющий вид диагностики слуха, так как охватывает все уровни органа слуха, от наружного уха до коры головного мозга. Результаты субъективной аудиометрии позволяют оценить состояние всех отделов органа слуха в целом.

Но в этом заключается и ограниченность субъективной аудиометрии – невозможность точно диагностировать конкретное место поражения. Для уточнения диагноза необходим другой вид диагностики слуха – объективный. Объективные методы диагностики импедансометрия, отоакустическая эмиссия, коротколатентные слуховые вызванные потенциалы (КСВП), консультация смежных специалистов, магнитно-ядерный резонанс или/и компьютерная томография – описаны в других статьях на страницах нашего сайта.

Другим ограничением субъективной аудиометрии является способность понимания и выполнения инструкций, которые дает обследуемым медсестра-аудиометрист или врач-сурдолог (отоларинголог). Поэтому субъективная аудиометрия выполняется взрослым и детям старше 5 – 7 лет.

Результаты субъективной аудиометрии представляют в графической форме на специальном бланке, который называется аудиограмма. Субъективную аудиометрию проводят в аудиометрическом кабинете в стандартизированных условиях и на специальном приборе – аудиометре.

Interacoustics AC40

Kлинический аудиометр Interacoustics AC40 Hybrid (Дания). На экране отображается аудиограмма.


Условия субъективной аудиометрии
1. Наличие аудиометра
Аудиометр – это медицинский электроакустический прибор, позволяющий производить количественную и качественную оценку показателей слуховой функции. Аудиометр обязательно должен быть откалиброван и поверен согласно требованию Закона Украины „Про метрологію та метрологічну діяльність”.

В Краматорском центре слуховой реабилитации используется комбинированный аудиометр Interacoustics АА 222 (Дания). Комбинированный аудиометр АА 222, как и все диагностическое оборудование Краматорского центра слуховой реабилитации откалибровано и поверено в Украинском научно-производственном центре стандартизации, метрологии и сертификации.

2. Звукозаглушенное помещение (кабина) с уровнями шума, не превышающими установленных международным стандартом значений на аудиометрических частотах.

3. Высокая квалификация медсестры-аудиометриста или врача-сурдолога, отоларинголога, проводящего аудиометрическое исследование.

4. Желание обследуемого участвовать в обследовании, понимание инструкций, желание и способность их выполнять. 


Методы субъективной аудиометрии
Субъективная аудиометрия включает несколько методов обследования: 

- оценка расстояния восприятия шепотной и разговорной речи; 

- камертональные тесты Бинга и Федериче, названные по имени разработавших их ученых; 

- обследования с помощью аудиометра. 

Оценка расстояния восприятия шепотной и разговорной речи – это определение расстояния, с которого обследуемый слышит разговорную и шепотную речь. Для этого обследуемого просят повторять двузначные числительные (например, двадцать пять, тридцать восемь), которые произносит обследующий, постепенно удаляясь от пациента.

Камертональный опыт БингаКамертональный опыт Бинга проводится с помощью звучащего камертона (С128, частота 128 Гц). Ножку камертона располагают за ушной раковиной (Рисунок 1). При этом закрывают и открывают наружный слуховой проход. Обследуемого просят сравнить громкость звука при закрытом и открытом наружном слуховом проходе. Если звук при закрытом наружном слуховом проходе воспринимается как более громкий (результат опыта Бинга положительный), то это свидетельствует о том, что звуковоспринимающий аппарат не нарушен. А если не меняется (результат опыта Бинга отрицательный) – о нарушении звукопроводящего аппарата.

Камертональный опыт Федериче


Камертональный опыт Федериче также проводят с помощью каметрона С128. Обследуемый сравнивает громкость звучащего камертона, расположенного на козелке ушной раковины и на сосцевиднм отростке (Рисунок 2). В норме и при поражении звуковоспринимающаго аппарата звучащий камертон воспринимается громче с козелка. При поражении звукопроводящего аппарата камертон воспринимается громче с сосцевидного отростка.


Результаты восприятия шепотной и разговорной речи и камертональных тестов дают ориентировочную информацию о степени и характере снижения слуха.


Обследование с помощью аудиометра

Обследование с помощью клинического аудиометра дает более точные количественные и качественные данные о слухе.

diagnostika-sluha-subektivnoi-audiometrii

Обследование слуха с помощью клинического аудиометра АС40.  Обследуемый находится в звукозаглушенной кабине. 

headphone293

 

 

Измерение порогов слышимости воздушно-проведенных звуков

Порог слышимости – это минимальный уровень звукового сигнала, который вызывает слуховое ощущение. Он измеряется в децибелах (дБ) относительно стандартизованного порога слышимости нормально слышащих молодых взрослых. Пороги слышимости воздушно-проведенных звуков измеряют в диапазоне частот от 125 до 8000 Гц с помощью головных воздушных телефонов, размещенных на ушной раковине.






Измерение порогов слышимости костно-проведенных звуков

bonecondact400Пороги слышимости костно-проведенных звуков измеряют в диапазоне частот аудиометра от 250 до 8000 Гц с помощью костного телефона, расположенного за ушной раковиной на кости сосцевидного отростка.

При измерении порогов воздушно- и костно-проведенных звуков медсестра-аудиометрист с помощью аттенюаторов аудиометра постепенно увеличивает силу звука с шагом в 5 дБ до тех пор, пока пациент не отметит нажатием на кнопку, что слышит звук.

Определение порогов слышимости требует от пациента понимания задачи обследования и внимания при прослушивании тонов, предъявляемых через головной или костный телефон.


Речевая аудиометрия
Восприятие речи является важнейшей функцией и зависит от состояния как периферического, так и центрального отдела органа слуха. В слуховой коре происходит высший анализ, необходимый для понимания речи.

Речевая аудиометрия заключается в определении понимания (разборчивости) слов. Слова с фонограммы передаются через головные телефоны или костный вибратор аудиометра на ухо обследуемого пациента. Пациента инструктируют повторять услышанные слова и вычисляют процент правильно понятых слов.

Речевая аудиометрия позволяет выявить социальную адекватность слуха. Этот метод представляет ценность для диагностики центральных и периферических поражений органа слуха.

В Краматорском Центре слуховой реабилитации для проведения речевой аудиометрии используют числительные слова (список Е. М. Харшака) и многосложные слова (список Г. И. Гринберга и Л. Р. Зиндера). Слова сбалансированы по частоте употребления слогов. Уровень силы звука калибруется в дБ относительно порога слышимости нормально слышащих молодых взрослых.

Для каждого уха определяют порог 50-процентной разборчивости воздушно- и костно-проведенных числительных слов. Этот порог – уровень силы звука, при котором обследуемый правильно повторяет 5-7 из 10 предъявленных числительных слов.

С помощью многосложных слов Г. И. Гринберга и Л. Р. Зиндера определяют порог 100-процентной разборчивости речи. Исследование проводят только с помощью воздушных телефонов. Этот порог – уровень силы звука, при котором обследуемый правильно повторяет 30 слов из 30-ти предъявленных слов.

Измерение начинают при уровне звука, превышающем 50-процентный порог разборчивости числительных на 30 дБ. Если 100-процентная разборчивость слов не достигается, уровень звука увеличивают на 10 дБ и повторно опредедяют разборчивость.

Если 100-процентная разборчивость речи достигается при уровне звука, превышающем 50-процентный порог разборчивости числительных на 40 дБ и более, то это свидетельствует о нарушении звуковоспринимающего аппарата. В некоторых случаях (при центральных нарушениях органа слуха, слухового нерва) 100-процентная разборчивость речевого теста не достигается даже при максимальной уровне аудиометра. Для поражения улитки внутреннего уха характерно парадоксальное падение разборчивости речи – снижение разборчивости речи при увеличении громкости речи.

 

Определение порогов слухового дискомфорта
Порог слухового дискомфорта – это сила звука, при которой звук неприятно громкий. Пороги слухового дискомфорта определяют для воздушно-проведенных тональных сигналов аудиометра в диапазоне 500 – 6000 Гц.

Для этого плавно увеличивают уровень тонального сигнала до тех пор, пока обследуемый сообщит, что звук стал неприятно громким.

Разница между порогом слышимости тона и порогом слухового дискомфорта составляет динамический диапазон слуха. В норме динамический диапазон слуха составляет 70 – 100 дБ в зависимости от частоты. При сенсоневральной тугоухости пороги слухового дискомфорта соответствуют порогам нормально слышащего человека, а динамический диапазон слуха сужен.

Диагностика слуха субъективной аудиометрией позволяет определить степень и характер снижения слух у взрослых и детей, является основой для постановки клинического диагноза, выбора метода лечение и реабилитации.

Пороги слышимости воздушно- и костно-проведенных звуков, а также порогов слухового дискомфорта используются для вычисления требуемых пациенту электроакустических параметров и индивидуальной настройки слуховых аппаратов.

 

За дополнительной информацией о диагностике слуха методами субъективной аудиометрии обращайтесь в Краматорский центр слуховой реабилитации

              

Запись на прием он-лайн